Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 101

Carpología Mexicana, Directorio General sobre la Producción de Frutas en las Municipalidades del País Obra Compilada en el Observatorio Meteorológico Central por Disposición de la Secretaría de Fomento. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1895.
4o. marquilla apaisado, VIII + 1002 + IX + II p. Introducción de Mariano Bárcena. Apéndice: "Instrucciones para los horticultores y comerciantes en frutas". Texto en español, francés e inglés. Portada sin punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
El libro Carpología Mexicana fue editado por la Secretaría de Fomento, durante el Porfiriato. Esta obra constituyó un directorio de los frutales que se producían en la época, por ejemplo: De aguacate chico a guayaba colorada, de guayaba acida a platano chico, de platano grande a zarzamora. En ella se anexan con detalles el monto de producción, lugares donde se produce, puntos de venta y precio para todo el país. En esta obra podemos constatar que en el estado de Veracruz había una gran diversidad de frutas listas para su venta al extranjero, especialmente a Francia. Es considerada una valiosa fuente de información bibliográfica, de gran valor para los estudiosos de este tipo de plantas y que da cuenta de la diversidad de frutales que existían en toda la República, a finales del siglo XIX y principios del XX.
Véase en: http://www1.inecol.edu.mx/inecol/documentos/frutos_silvestres_comestibles.pdf

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote